Prakarya Kelas 7 8 9 Kurikulum 2013 Tahun 2017 ini mengambarkan prosedur dan pengoraginasian pembelajaran untuk mencapai satu kompetensi dasar yang ditetapkan dalam standar isi dan telah dijabarkan dalam silabus.dengan tujuan untuk memberikan landasan pokok bagi guru dan siswa dalam mencapai kompetensi dasar dan indikator, memberi gambaran mengenai acuan kerja jangka pendek, karena disusun dengan menggunakan pendekatan sistem, memberi pengaruh terhadap pengembangan individu siswa, karena dirancang secara matang sebelum pembelajaran, berakibat terhadap nurturant effect.
Baca Juga
- RPP PJOK Kelas 7 8 9 Kurikulum 2013 Tahun 2017
- RPP Seni Budaya Kelas 7 8 9 Kurikulum 2013 Tahun 2017
- RPP Matematika Kelas 7, 8, 9 K13 Tahun 2017
- RPP IPS Kelas 7, 8, 9 Kurikulum 2013 Tahun 2017
RPP Prakarya Kelas 7 8 9 Kurikulum 2013 Tahun 2017
Beerikut akan Admin gambarkan salah satu Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Prakarya Kelas 7 Kurikulum 2013 Tahun 2017 Budidaya semester 1 Materi Tahapan Budidaya Tanaman Sayuran.
Demikian yang dapat Admin tuliskan pada artikel ini untuk perangkat pembelajaran RPP Prakarya Kurikulum 2013 Tahun 2017 untuk kelas VII VIII IX dan untuk lebih lengkap mengenai RPP tersebut Bapak dan Ibu dapat mendownloadnya secara lengkap pada link di bawah ini untuk semua kelas.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)Nama Sekolah : SMP ......
Mata Pelajaran : Prakarya (Budidaya)
Kelas/Semester : VII / Semester 1
MateriPokok : Tahapan Budidaya Tanaman Sayuran
AlokasiWaktu : 8 jam pelajaran (40 menit x 2 JP x 4 pertemuan
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
3.2. memahami tahapan budidaya
tanaman sayuran
1. Menjelaskan faktor-faktor
yang mempengaruhi
budidaya tanaman sayuran
4.2. mempraktikkan tahapan
budidaya tanaman sayuran
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2.1 mendeskripsikan tahapan budidaya tanaman
secara sistematis (persiapan lahan/media
tanam, pemupukan, pengendalian hama
penyakit, pemeliharaan dan pemanenan)
3.2.2 menjelaskan faktor-faktor yang
mempengaruhi budidaya tanaman sayuran
4.2.1 merancang praktik menanam tanaman
sayuran dengan sistem hidroponik
4.2.2 mempraktikan budidaya tanaman sayuran
dengan media tanam pada lahan, polybag
atau dengan modifikasi media tanam
hidroponik dan vertikultur sesuai dengan kondisi lingkungan setempat
4.2.3 melakukan pemeliharaan tanaman sayuran
pada lahan, polybag atau modifikasi media
tanam.
4.2.4 mengevaluasi dan melaporkan kegiatan
praktik dan pemeliharaan budidaya
tanaman sayuran
B. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu melakukan budidaya tanaman sayuran yang sesuai dengan teknik atau
tahapan yang benar untuk memperoleh hasil panen yang diharapkandan mampu
menyusun laporan kegiatan budidaya tanaman sayuran dengan baik.
C. Materi Pembelajaran
1. Teknik budidaya tanaman sayuran
a. Pengolahan lahan
b. Pembibitan
c. Penanaman
d. Pemeliharaan
e. Penanggulangan hama dan penyakit
f. Panen
g. Pasca panen
2. Tahapan budidaya tanaman sayuran secara hidroponik:
a. Perencanaan budidaya tanaman sayuran
b. Persiapan alat dan bahan budidaya tanaman sayuran
c. Langkah/proses penanaman tanaman sayuran
1) Persiapan alat dan bahan
2) Tahapan Budidaya Tanaman Sayuran
3) Praktik budidaya tanaman sayuran secara hidroponik
D. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Proyek
4. Pengamatan
5. Demonstrasi
6. Penugasan
E. Media Pembelajaran
1. Video Budidaya Tanaman Sayuran
2. Video Teknik dan Tahapan Budidaya Tanaman Sayuran Hidroponik
3. Gambar contoh macam-macam sayuran
4. Media/Alat tanam Secara Hidroponik:
a. Benih kangkung
b. Baskom/keranjang kecil/besek
c. Nutrisi hidroponik AB Mix
d. Busa filter aquarium
e. Kaleng plastik bekas cat
f. Sendok
g. Gunting
F. Sumber Belajar
1. Buku siswa:
a. Paresti, S. Dkk. (2015). Prakarya SMP/MTS Kelas 7 Semester 1. Jakarta:
Kemdikbud, (hal 102 - 131).
2. Buku referensi
a. Paresti, S. Dkk. (2013). Buku GuruPrakarya SMP/MTS Kelas 7. Jakarta:
Kemdikbud, (hal 118 - 147).
b. Paresti, S. Dkk. (2013). Prakarya SMP/MTS Kelas 7. Jakarta: Kemdikbud.
c. Purwandari, Ari Wijayati (2008). Seri keterampilan Kewirausahaan:Budi Daya
Tanaman Kangkung. Jakarta:Azzka Press.
d. Zaedin Oma. (2007). Bercocok Tanam Buah-Buahan Yang Baik Dan
Benar. Jakarta:Intermasa.
e. J.M Faris.B dan Misbah. (2008). Ayo Berkebun.Jakarta Selatran:PT.Kiara Aliani.
f. Sastradihardrja. (2006).seri keterampilan Bercocok Tanam: Menanam Sayuran
Secara Organik.Jakarta:Azzka Press.
3. Situs Internet :
a. http://www.kebunhidro.com/2016/04/cara-menanam-kangkung-hidroponik.html
b. http://www.sukasaya.com/2015/09/cara-menanam-kangkung-secarahidroponik.
html
c. https://fokustanaman.blogspot.com/2015/07/budidaya-kangkung-sistemhidroponik-
di-baskom.html
d. https://www.youtube.com/watch?v=tSjhliVwZBI, cara mudah menanam
kangkung
G. Langkah-langkahPembelajaran
Pertemuan 1: (2 JP)
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Salam, berdoa dan mengecek kehadiran siswa.
Guru mempersiapkan siswa secara fisik dan mental untuk mengikuti proses
pembelajaran.
b. Siswa memperhatikan penjelasan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru dan
materi yang akan dipelajari pada pertemuan ini.
c. Memotivasi siswa akan pentingnya sayuran bagi kesehatan tubuh dan cara
sederhana yang bisa dilakukan untuk membudidayakan sayuran dengan teknik
yang bisa dilakukan dan beruntungnya kita berada di negara agraris.
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang teknik-teknik budidaya tanaman
sayuran yang selama ini telah dilakukan oleh petani di Indonesia sebagai negara
agraris.
e. Guru menjelaskan cakupan materi pembelajaran tentang konsep dan teknik
budidaya tanaman sayuran.
2. Kegiatan inti
a. Siswa melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak tentang
berbagai budidaya tanaman sayuran di wilayah setempat melalui berbagai sumber
informasi (macam-macam sayuran, buku, majalah, koran dan internet) agar dapat
menjelaskan langkah-langkah teknik budidaya tanaman sayuran dengan benar.
b. Siswa melakukan observasi tentang pengetahuan dan teknik budidaya tanaman
sayuranyang ada diwilayah setempat agar dapat mengetahui proses atau langkah41
langkah budidaya tanaman sayuran yang sebenarnya meliputi pengolahan
lahan/media, pembibitan, penanaman, pemeliharaan (pemupukan dan
penanggulangan hama penyakit), dan panen secara sistematis dan benar bersama
kelompoknya.
3. Kegiatan Penutup
a. Siswa dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat simpulan tentang
teknik budidayatanaman sayuran yang ada di wilayah setempat
b. Memberikan pertanyaan singkat kepada siswa tentang teknik budidaya tanaman
sayuran.
c. Meminta umpan balik pada siswa tentang kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan dan
memberiwawasan lebih pada peserta didik.
d. Siswa diminta membaca buku di rumah dan menggali informasi dari berbagai
sumber belajar yang dapat digunakan, terutama yang berkaitan dengan kondisi
tanah/media tanam (kesuburan, suhu, kelembapan dan pH tanah/media) dari
berbagai jenis tanaman yang kemungkinan cocok dibudidayakan di wilayah
setempat.
e. Berdo’a dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.
Pertemuan 2: (2 JP)
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Salam, berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik.Guru mempersiapkan siswa
secara fisikdan mental untukmengikuti proses pembelajaran.
b. Siswa memperhatikan penjelasan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru dan
materi yang akan dipelajari pada pertemuan ini.
c. Memotivasi siswa akan pentingnya mengetahui secara benar tahapan budidaya
tanaman sayuran agar hasil hasil panen sesuai harapan.
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang cara budidaya tanaman sayuran.
e. Guru menjelaskan cakupan materi pembelajaran tentang cara budidaya tanaman
sayuran.
2. Kegiatan inti
a. Siswa melakukan pengamatan dan diskusi tentang tahapan budidaya tanaman
sayuran dari paparan kelompok lain berdasarkan hasil pengamatan/observasi
sebelumnya untuk memperoleh teknik budidaya yang dapat dilakukan di
wilayahnya.
b. Melalui Tanya jawab dengan peserta didik guru menggali pengetahuan
tentangtahapan budidaya tanaman sayuran secara sistematis dan benar.
c. Siswa dapat menuliskan tahapan budidaya tanaman sayuran dalam bentuk bagan
secara sistematis dan benar bersama kelompoknya.
3. Kegiatan Penutup
a. Siswa dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat simpulan tentang
tahapan budidaya tanaman sayuran yang sesuai dengan kondisi wilayah setempat.
b. Memberikan pertanyaan singkat kepada siswa tentang tahapan budidaya tanaman
sayuran yang cocok untuk wilayahnya.
c. Meminta umpan balik pada siswa tentang kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan dan memberi
wawasan lebih pada peserta didik.
d. Berdo’a dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.
Pertemuan 3: (2 JP)
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Salam, berdoa dan mengecek kehadiran siswa.Guru mempersiapkan pesertadidik
secara fisikdan mental untukmengikuti proses pembelajaran.
b. Siswa memperhatikan penjelasan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru dan
materi yang akan dipelajari pada pertemuan ini.
c. Memotivasi siswa akan pentingnya tahapan yang benar dalam budidaya tanaman
sayuran agar hasil hasil panen sesuai harapan.
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang tahapan budidaya tanaman
sayuran.
e. Guru menjelaskan cakupan materi pembelajaran tentang tahapan budidaya
tanaman sayuran.
2. Kegiatan inti
a. Secara berkelompok siswamembuat perencanaan tahapan budidaya tanaman
sayuran sistem hidroponik berdasarkan hasil diskusi dan pengamatan dari berbagai
sumber informasi (macam-macam sayuran, buku, majalah, koran dan internet).
b. Siswa bersama kelompoknya dapat menuliskan tahapan budidaya tanaman sayuran
dalam bentuk bagan yang meliputi perencanaan, persiapan alat dan bahan serta
proses penanaman tanaman sayuran sistem hidroponik secara sistematis dan benar.
c. Siswa mendiskusikan bagan tahapan budidaya tanaman sayuran yang dibuatnya
dengan kelompok lain.
3. Kegiatan Penutup
a. Siswa dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat simpulan tentang
perencanaan tahapan budidaya tanaman sayuran secara hidroponik
b. Memberikan pertanyaan singkat kepada siswa tentang tata cara budidaya tanaman
sayuran secara hidroponik.
c. Meminta umpan balik pada siswa tentang kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan dan memberi
wawasan lebih pada siswa.
d. Siswa diberi tugas mendiskusikan macam-macam cara budidaya tanaman sayuran
yang ada dilakukan petani dan menentukan cara yang tepat untuk dilakukan di
wilayah setempat.
e. Berdo’a dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.
Pertemuan 4: (2 JP)
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Salam, berdoa dan mengecek kehadiran peserta didik.Guru mempersiapkan
pesertadidik secara fisikdan mental untukmengikuti proses pembelajaran.
b. Siswa memperhatikan penjelasan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru dan
materi yang akan dipelajari pada pertemuan ini.
c. Memotivasi siswa akan pentingnya proses yang benar dalam budidaya tanaman
sayuran agar hasil hasil panen sesuai harapan.
d. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang praktik budidaya tanaman sayuran.
e. Guru menjelaskan cakupan materi pembelajaran tentang praktik budidaya tanaman
sayuran.
2. Kegiatan inti
a. Siswa melakukan persiapan praktik budidaya tanaman secara hidroponik dengan
menyerahkan perencaan yang telah disusun ke guru. Guru menggali argumentasi
dan alasan pemilihan jenis tanaman untuk dibudidayakan dalam praktik sesuai
yang direncakan sebelum menyerahkan sarana produksi yang dibutuhkan.
b. Siswa mempraktikkan tahapan budidaya tanaman sayuran dimulai dari pengolahan
lahan/media tanam, pembibitan/penamanan, pemeliharaan dengan menggunakan
sarana produksi yang ada.
c. Siswa mencatat dan mendiskusikan dengan kelompoknya tentang kondisi
tanah/media, bibit, pupuk dan pengaruhnya terhadap pertumbuhan tanaman
sayuran bersama kelompoknya.
d. Siswa diminta untuk melaporkan secara tertulis tahapan budidaya tanaman sayuran
yang sudah dilakukan.
3. Kegiatan Penutup
a. Siswa dengan dibimbing dan difasilitasi pendidik membuat simpulan tentang hasil
praktik budidaya tanaman sayuran, dan diberi komentar dan pembahasan praktik
budidaya tanaman sayuran yang benaragar tidak gagal.
b. Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik tentang tahapan budidaya
tanaman sayuran.
c. Meminta umpan balik pada peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan dan memberi
wawasan lebih pada peserta didik.
d. Siswa diberi tugas mendiskusikan kekurangan yang ditemui saat praktik budidaya
tanaman sayuran dan agar selalu memelihara tanamannya sampai panen sesuai
skedul yang dibuat.
e. Berdo’a dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran.
H. Penilaian Hasil Pembelajaran.
Dengan menggunakan beberapa teknik Penilaian
a. Penilaian sikap :
Download Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Prakarya Kelas 7 8 9 Kurikulum 2013 Tahun 2017
0 Comments